Вы находитесь здесь: Общие сведения о районе—>Славные имена  

Главная | E-mail

Назад | Главная | Карта сайта

  Андрей Тимофеевич Болотов

Среди имен выдающихся наших земляков, чьи труды никогда не будут забыты потомками, на одном из самых видных мест стоит имя Андрея Тимофеевича Болотова (1738-1833). Талантливый самородок, первый агроном и ученый-лесовод, он обладал энциклопедической образованностью, поистине необъятными интересами и во многом обогнал свое время.

   Василий Дмитриевич Поленов

Вспоминая имена известных людей в связи с пребыванием их в нашем крае, нельзя не назвать имя художника В. Д. Поленова (1844- 1927). Поленов не является уроженцем наших мест, но почти 40 лет его жизни прошли здесь, на Оке, в усадьбе Борок, здесь же он и был похоронен на высоком Окском берегу на деревенском кладбище в деревне Бехово у церкви, построенной по составленному им проекту.

   



   Сергей Александрович Токарев

Доктор исторических наук, профессор С. А. Токарев родился в Туле в 1899 г. в семье учителей. Его отец, Александр Иванович Токарев, был одаренным человеком, с необычайной энергией, большой инициативой, являлся не только преподавателем, но и воспитателем своих учеников, многие из которых до сих пор сохраняют благодарную память о своем учителе и старшем друге. Будучи с 1917 г. заведующим средней школы в Алексине, А. И. Токарев, помимо педагогической и культурной деятельности, вел большую санитарнопросветительскую работу.

    Дмитрий Андреевич Кисловский

Академик, доктор сельскохозяйственных наук Дмитрий Андреевич Кисловский родился 11 июня 1894 года в деревне Шелепино Алексинского уезда Тульской губернии. Здесь он получает начальное домашнее образование, а с 1902-го по 1912 г. обучается в Москве в гимназии. Здесь изучали английский, немецкий, французский языки, хорошо было поставлено преподавание естествознания. Вместо отметок за знания учащимся в гимназии давали словесные характеристики. Характеристика, полученная Кисловским, гласила: "Естествознанием интересуется".

      



   Зоя Ивановна Воскресенская

С Алексином связана жизнь писательницы, лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола Зои Ивановны Воскресенской. Она родилась 28 апреля 1907 г. на станции Узловая Тульской губернии (ныне город Узловая Тульской области) в семье железнодорожного служащего Ивана Павловича и Александры Дмитриевны Воскресенских.

    Игорь Яковлевич Стечкин

Это имя в истории русского оружия стоит в одном ряду с именем конструкторов Калашникова и Макарова. Он создал первый отечественный пистолет, стреляющий очередями. Пистолет назван его именем - АПС - автоматический пистолет Стечкина. Ему принадлежит разработка новой модели пистолета "Берути". - В 1922 г. Я. С. Стечкин приехал работать в Алексин.







Кавалеры высшей муниципальной награды муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации"- Знака "Почетный гражданин города и района"


   Наумов Владимир Николаевич, председатель Тульской областной организации "Союз-Чернобыль"
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 24.09.2003 года № 4(13).32 в знак признания мужества и героизма, проявленных во время ликвидации Чернобыльской аварии, заслуг по защите прав и интересов ветеранов Чернобыля, активную общественную деятельность.

   Фомичева Рабье Хамзивна, директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 12.03.2004 года № 1(15).4 в знак признания заслуг по развитию системы образования города Алексина и Алексинского района, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную деятельность по руководству общественным женским движением.

   Снегирев Владимир Федорович
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением Алексинской городской Думы от 15.08.1893 года за заслуги в обустройстве больницы и операционной в городе Алексине, оказание бесплатной медицинской помощи жителям города и близлежащих местностей

    Коротков Геннадий Петрович
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением исполнительного комитета Алексинского городского Совета депутатов трудящихся от 06.05.1965 года за заслуги по освобождению города Алексина от немецко-фашистских захватчиков и в связи с 20-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией

    Алексеев Владимир Васильевич
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением исполнительного комитета Алексинского городского Совета депутатов трудящихся от 06.05.1966 года за заслуги в строительстве моста через реку Оку в городе Алексине

    Лямин Николай Георгиевич
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением исполнительного комитета Алексинского городского Совета депутатов трудящихся от 01.11.1966 года за заслуги в строительстве моста через реку Оку в городе Алексине

    Седов Иван Макарович
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением исполнительного комитета Алексинского городского Совета депутатов трудящихся от 01.01.1972 года за заслуги в хозяйственном и культурном строительстве, активную общественную деятельность

    Соловьев Виктор Гаврилович
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением исполнительного комитета Алексинского городского Совета народных депутатов от 03.11.1987 года за заслуги в хозяйственном и культурном строительстве, в восстановлении народного хозяйства Алексинского района в послевоенный период

    Панченко Владимир Васильевич
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением Городского Собрания представителей местного самоуправления от 30.01.1996 года № 1-60 за большой вклад в развитие города Алексина и Алексинского района

    Будько Людмила Христофоровна, заместитель директора санатория "Окский Плес" по медицинской части
Звание "Почетный гражданин города Алексина" присвоено решением Алексинской Думы от 27.09.2000 №3(19).31 года за заслуги в создании и развитии кардиологической службы в системе здравоохранения города Алексина и Алексинского района, внедрение новых лечебных технологий и методов обследования больных, достижения наилучших показателей по Тульской области в оздоровлении пациентов, перенесших инфаркт миокарда

    Воронков Владимир Романович, Герой Советского Союза
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 17.01.2001 года № 1(22).2 в знак признания ратных подвигов, свершенных в годы Великой Отечественной войны и за многолетнюю плодотворную деятельность по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи города Алексина и Алексинского района, активное участие в трудовой и общественной жизни муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации"

    Гензе Иван Самуилович, директор СПК "Авангард"

Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 24.10.2001 года № 4(25).13 за многолетнюю плодотворную работу в системе сельскохозяйственного производства Алексинского района, достижение высоких результатов в финансово-экономической деятельности трудового коллектива СПК "Авангард", большой личный вклад в развитие объектов социально-культурной сферы на селе и активное сотрудничество в деле патриотического и трудового воспитания сельской молодежи

    Лепихов Иван Константинович, полный кавалер Ордена Славы
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 27.11.2002 года №7(8).13 в знак признания ратных подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, трудовых достижений в послевоенные годы на предприятиях города Алексина и за многолетнюю плодотворную деятельность по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи города и района, а также в связи с 85-летним юбилеем.

Шахов Николай Дмитриевич
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 23.03.2005 года №4(21).43

Панченко Игорь Владимирович, генеральный директор ОАО "Тяжпромарматура"
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 30.08.2007 года №11(30).2

Мельников Вениамин Алексеевич, глава администрации МО Алексинский район
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Алексинской Думы от 14.04.2008 года №2(36).5

Кудрявцев Виталий Иванович, житель города Алексин
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Собрания представителей МО Алексинский район от 29.04.2009 года №3(3).35

Никонов Сергей Алексеевич, генеральный директор ЗАО « Алексинское стекло»
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Собрания представителей муниципального образования Алексинский район от 25.05.2010 года № 3(18).7 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Алексина и Алексинского района.

Сандгартен Лев Михайлович, коммерческий директор ЗАО « Тяжпромарматура»
Звание "Почетный гражданин города и района" присвоено решением Собрания представителей муниципального образования Алексинский район от 24.05.2011 года № 3(27).17 за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Алексина и Алексинского района.

Кавалеры муниципальной награды муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации"- Знака "За заслуги перед городом и районом" 1-й степени:

2011 год

Казарцев Сергей Степанович
директор ООО «Оникс»

Куликов Дмитрий Александрович
токарь-карусельщик цеха №3 ЗАО «Тяжпромарматура»

Ларина Галина Петровна
врач-терапевт поликлинического отделения стационара хирургического профиля муниципального учреждения здравоохранения «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф.Снегирева»

Тимохина Светлана Ивановна
начальник Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Алексин и Алексинском районе

Садовников Андрей Александрович
глава муниципального образования г. Алексин Алексинского района

2010 год

Нехорошев Сергей Николаевич
Алексинский межрайонный прокурор советник юстиции

Гусев Игорь Владимирович
первый заместитель генерального директора ОАО «Тяжпромарматура»

Тихонов Денис Владимирович
директор департамента экономического развития и внешних экономических связей Тульской области

Рогов Владимир Петрович
главный сварщик ОАО «Тяжпромарматура»

Ковалев Денис Леонидович
первый заместитель генерального директора ЗАО «Алексинское стекло»

2009 год

    Головнев Григорий Ефимович
главный энергетик ОАО "Тяжпромарматура";

   Крючков Алексей Трофимович
начальник 4-го отряда федеральной противопожарной службы по Тульской области;

    Рожков Валентин Александрович
подполковник милиции, начальник отдела уголовного розыска ОВД по Алексинскому району;

  Часовитина Надежда Михайловна
заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ "Авангардская общеобразовательная школа №7";

2008 год

    Ивлиева Антонида Михайловна
главный врач МУЗ "Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф. Снегирева";

   Бортяков Валерий Михайлович
директор ГОУ СПО "Алексинский гидрометеорологический техникум";

    Незнанов Роман Юрьевич
первый заместитель главы администрации Алексинского района;

   Грибков Николай Владимирович
председатель постоянной комиссии по социальным, правовым и организационным вопросам, заведующий урологическим отделением МУЗ "Алексинская районная больница №2";

    Юрченко Валентина Ивановна
начальник управления по бюджету и финансам администрации Алексинского района.

2007 год

    Астахова Любовь Семеновна
зам. директора "Алексинский комбинат питания";

   Орлова Софья Васильевна
зав. гинекологическим отделением МУЗ "Алексинский родильный дом";

    Игнаточкин Анатолий Васильевич
зам. начальника оздоровительно-спортивного комплекса по оздоровительно-спортивной работе ФКП "Алексинский химический комбинат";

   Медведев Георгий Иванович
ветеран ВОВ;

    Моисеев Юрий Фясыхович
соучредитель ЗАО "Промбаза", Президент ТРМОО клуб авиамодельного спорта "АВИОС";

   Шестак Анатолий Степанович
главный редактор государственного учреждения Тульской области "Редакция газеты "Алексинские вести".

2006 год

    Назарова Галина Ефимовна
директор государственного образовательного учреждения СПО "Алексинский химико-технологический техникум";

   Митрофанов Александр Петрович
заместитель директора по строительству ЗАО "АИСТ-Принт";

    Дадонова Елена Ратмировна
начальник производственно-проектного отдела по ремонтно-строительным работам ОАО "Тяжпромарматура";

   Соколов Эдуард Михайлович
ректор Тульского государственного университета;

    Чижова Елена Павловна
директор районного Дома культуры;

   Шестак Анатолий Степанович
главный редактор государственного учреждения Тульской области "Редакция газеты "Алексинские вести".

2005 год

    Айдель Ирина Евгеньевна
учитель физики МОУ "Гимназия №18";

   Балашов Борис Алексеевич
директор ФГУП "Алексинский опытный механический завод;

    Бубнов Виктор Иванович
начальник отдела металлопроката, труб и метизов ОАО "Тяжпромарматура";

   Герасимов Андрей Викторович
заслуженный художник РФ;

    Ковылин Виктор Серафимович
начальник конструкторского бюро ОАО "Тяжпромарматура";

   Кудрявцев Виталий Иванович
член Совета ветеранов ФГУП "Алексинский химкомбинат";

   Лебединец Галина Яковлевна
главный врач МУЗ "Алексинский психоневрологический диспансер";

   Орленко Евгений Александрович
тренер преподаватель по самбо ДСЮШ №3 "Атлет";

    Скрипников Николай Васильевич
главный инженер СПК "Знамя Ильича";

   Тягно Василий Зиновьевич
начальник участка социально-бытового обеспечения ОАО "480 КЖИ".

2004 год

    Кабанова Галина Григорьевна
директор муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №9";

    Белогубов Валерий Иванович
тренер-преподаватель по самбо детско-юношеской спортивной школы №2;

    Баранов Владимир Михайлович
заведующий офтальмологическим отделением муниципального учреждения здравоохранения "Алексинская районная больница №1 им. Снегирева";

    Филонов Сергей Степанович
главный врач муниципального учреждения здравоохранения "Алексинская районная больница №2";

    Соколов Анатолий Глебович
генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Алексинский химкомбинат";

    Лучко Александр Андреевич
директор общества с ограниченной ответственностью "Технолит";

    Матвеев Александр Дмитриевич
начальник отдела капитального строительства Алексинской ТЭЦ филиала акционерного общества энергетики и электрификации "Тулэнерго";

    Бондаренко Иван Федорович
ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Ленина, пенсионер, член ревизионной комиссии Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

    Костогарова Софья Николаевна
главный государственный санитарный врач по городу Алексину, Алексинскому и Заокскому районам;

    Гнитецкий Владимир Анатольевич
начальник отдела внутренних дел Алексинского района.

2003 год

    Шахов Николай Дмитриевич, председатель Алексинского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию основных сфер жизнедеятельности города Алексина, активную работу по защите интересов и прав ветеранов, проживающих на территории муниципального образования, большой вклад в патриотическое воспитание населения и в честь 75-летия.

    Бабушкин Вячеслав Анатольевич – начальник Алексинского участка Тульского монтажного управления АО "Сантехмонтаж"
Награжден Знаком I степени за многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели, обеспечение бесперебойной работы объектов социально-культурной, производственной сферы в пяти районах Тульской области.

    Балакшина Валентина Александровна – учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия № 18"
Награждена Знаком I степени за заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом, способствовавшие реальному улучшению положения дел в культурной и образовательной сферах, формированию творческого потенциала алексинских педагогов, развитию гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях города и района.

    Варюшина Римма Ивановна – пенсионер, основатель народного ансамбля "Вербушка"
Награждена Знаком I степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию самодеятельного художественного творчества среди населения, оказание практической и методической помощи клубным работникам, создание хоровых коллективов в сельских предприятиях, организациях и учреждениях, а также народного ансамбля "Вербушка" районного Дома культуры.

    Печенкин Геннадий Михайлович - электрогазосварщик механосборочного цеха №1 ОАО "Тяжпромарматура"
Награжден Знаком I степени за высокие производственные показатели в работе, освоение новейших технологий сварки, современного оборудования в сварочном производстве, большой личный вклад в проведение контрольных испытаний и внедрение в серийное производство запорной арматуры для атомных электростанций Смоленска, Курска, Ленинграда, газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

    Почуева Любовь Андреевна – председатель комитета социальной защиты населения администрации города Алексина и Алексинского района
Награждена Знаком I степени за личный вклад в создание территориального центра социального обслуживания населения, дома ночного пребывания, реабилитационного центра для детей, оставшихся без попечения родителей "Островок надежды", и многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию социальной сферы муниципального образования, созданию системы дифференцированного подхода к оказанию адресной социальной помощи, организации праздничных мероприятий для детей-инвалидов, многодетных матерей, пожилых людей.

    Казанцев Виктор Иванович – инженер по охране труда и технике безопасности МУП "Алексинская горэлектросеть"
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию производственной базы системы электроснабжения предприятий, организаций и учреждений, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

    Семенчева Людмила Васильевна – директор ООО "Алексинская швейная фабрика"
Награждена Знаком I степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию легкой промышленности, совершенствованию структуры управления производством, техническому перевооружению и реконструкции производственных мощностей фабрики, освоение нового ассортимента продукции и выход на рынки сбыта в Англии, Австрии и Пакистане, достижение предприятием статуса "Лидер Российской экономики".

    Чулков Виктор Иванович – старший ординатор хирургического отделения МУЗ "Алексинская районная больница №2"
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом, способствовавшие улучшению медицинского обслуживания населения, снижению случаев летальности и послеоперационных осложнений у пациентов, внедрению новых методик лечения хирургических больных, оказанию экстренной и неотложной помощи в лечении, успешному освоению эндовидеохирургических операций.

    Яковлев Евгений Михайлович – тренер-преподаватель по авиамодельному спорту.
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом в развитии авиамодельного спорта среди молодого поколения алексинцев, воспитании неоднократных призеров чемпионатов Мира, Европы и России по авиамодельному спорту, а также за личное участие и достижение побед в составе сборной команды России на международных соревнованиях в Испании, Аргентине и Франции.

2002 год

    Руднев Иван Михайлович, начальник группы мехмастерских МУП "Алексинская городская электросеть"
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги по созданию производственной базы предприятия, улучшение электроснабжения потребителей города, оказание значимой спонсорской помощи при проведении общегородских культурных и спортивных мероприятий

    Таций Борис Петрович. генеральный директор ОАО "Алексинстройконструкция"
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги, способствовавшие реальному улучшению в производственной и социальной сферах жизнедеятельности муниципального образования, укрепляющих авторитет города и района в Тульской области, России и за рубежом.

    Самсоненко Нина Сергеевна, председатель Совета Алексинского Райпо
Награждена Знаком I степени за многолетние заслуги по организации торгового обслуживания жителей сельских населенных пунктов, укреплению материально-технической базы потребкооперации и за неоднократные успехи в экономическом соревновании среди районных потребительских обществ области и Центросоюза России

    Гречишкин Владимир Дмитриевич, заведующий хирургическим отделением МУЗ "Алексинская районная больница №2"
Награжден Знаком I степени за заслуги по улучшению медицинского обслуживания населения и внедрению новых методик лечения хирургических больных оказанию экстренной и неотложной помощи в лечении, освоению оперативных вмешательств с использованием лапароскопической установки

    Глотов Вячеслав Петрович, тренер-преподаватель Детской юношеской спортивной школы
Награжден Знаком I степени за заслуги воспитанию неоднократных призеров Всероссийских соревнований по лыжам, всемерному развитию лыжного спорта и распространению его среди молодого поколения алексинцев

    Борисов Николай Николаевич, педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Алексина
Награжден Знаком I степени за заслуги по воспитанию неоднократных призеров межрайонных, областных и республиканских авиамодельных соревнований, всемерному развитию авиамодельного спорта и распространению его среди молодого поколения алексинцев

    Попова Валентина Терентьевна, директор муниципального общеобразовательного учреждения "Авангардская средняя общеобразовательная школа №7"
Награждена Знаком I степени за заслуги по созданию программы развития школы "Моя малая Родина", достижению призовых мест в областном конкурсе "Святыни родного края", Всероссийском конкурсе воспитательных систем, внедрению инновационных подходов в организации учебно-воспитательного процесса

    Ермоленко Иван Анатольевич, заместитель командира патрульно-постовой службы милиции Алексинского РОВД
Награжден Знаком I степени за заслуги по охране общественного порядка и безопасности граждан, за безупречное выполнение воинского и профессионального долга при участии в антитеррористических операциях в период 1994, 2000, 2001 и 2002 гг.

    Чекмазов Андрей Михайлович (отец Андрей), Благочинный церквей Алексинского округа Тульской епархии, настоятель Свято-Никольского храма Русской Православной Церкви города Алексина Тульской области
Награжден Знаком I степени за заслуги по восстановлению памятника истории и архитектуры конца 18 века, имеющего федеральное значение, - Никольской церкви, большую просветительскую, социально-значимую и благотворительную деятельность.

    Баранова Татьяна Николаевна, заслуженная артистка Российской Федерации, начальник отдела культуры Общероссийского Движения Поддержки Флота
Награждена Знаком I степени за заслуги по развитию современного российского эстрадного искусства, созданию и исполнению цикла песен героико-патриотической тематики об историческом прошлом города Алексина.

2001 год

    Фомичева Рабье Хамзивна, начальник управления по образованию администрации города Алексина и Алексинского района
Награждена Знаком I степени за заслуги, способствовавшие реальному улучшению положения дел в образовательной сфере жизнедеятельности муниципального образования и в связи с 60-летним юбилеем

    Мельников Вениамин Алексеевич, генеральный директор ОАО "Тяжпромарматура"
Награжден Знаком I степени за многолетние заслуги, способствовавшие реальному улучшению в производственной и социальной сферах жизнедеятельности муниципального образования, укрепляющих авторитет города и района в Тульской области, России и за рубежом

    Гензе Иван Самуилович, директор СПК "Авангард"
Награжден Знаком I степени за заслуги, способствовавшие реальному улучшению положения дел в сельскохозяйственной и социальной сферах жизнедеятельности муниципального образования, укрепляющих авторитет города и района в Тульской области, Российской Федерации и за рубежом.

    Романов Григорий Николаевич, учитель математики Алексинской муниципальной гимназии (реальной)
Награжден Знаком I степени за заслуги, способствовавшие реальному улучшению положения дел в образовательной сфере жизнедеятельности муниципального образования.

    Проскурнин Виктор Михайлович, начальник управления по здравоохранению администрации города Алексина и Алексинского района
Награжден Знаком I степени за заслуги, способствовавшие реальному улучшению положения дел в здравоохранении муниципального образования.

    Щербинин Анатолий Иванович, руководитель вокально-инструментального ансамбля "Колокольчик", педагог дополнительного образования
Награжден Знаком I степени за заслуги по музыкальному и эстетическому воспитанию молодежи, пропаганду творческих достижений юных алексинцев на областном, республиканском уровнях и за рубежом.

    Кирьянов Николай Николаевич, и.о. директора ДЮКПФ №1
Награжден Знаком I степени за заслуги по воспитанию неоднократных чемпионов России, мира и Европы среди юниоров, членов сборной команды России по легкой атлетике на олимпийских играх 2000 года в г. Сиднее (Австралия), подготовке мастеров спорта международного класса.

    Шишков Николай Иванович, глава администрации Пластовского сельского округа Алексинского района
Награжден Знаком I степени за заслуги по решению проблем жизнеобеспечения населения Пластовского сельского округа Алексинского района, организации оздоровления детей из малообеспеченных семей, нормализации деятельности важнейших объектов соцкультбыта на селе.

    Шебанин Вячеслав Михайлович, начальник цеха по разведению и выращиванию рыбы ГПО "Алексинский химкомбинат"
Награжден Знаком I степени за заслуги по разработке оптимальных технологических параметров выращивания осетровых пород рыбы, созданию уникального генофонда осетровых рыб России, вкладу в улучшении экологии водного бассейна области, зарыблению мальками ценных пород рыб водоемов и рек города и района.

    Шамин Андрей Александрович, командир роты патрульно-постовой службы Алексинского ГОВД, майор милиции
Награжден Знаком I степени за заслуги по охране общественного порядка и безопасности граждан, проявленное мужество и отличие в период службы в Северо-Кавказском регионе.

Кавалеры муниципальной награды муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации"- Знака "За заслуги перед городом и районом" 2-й степени

2011 год

Бормотова Галина Ивановна
врач акушер-гинеколог женской консультации муниципального учреждения здравоохранения «Алексинский родильный дом»

Квасников Михаил Юрьевич
генеральный директор ЗАО «Промбаза»

Кривов Сергей Петрович
директор муниципального общеобразовательного учреждения « Средняя общеобразовательная школа № 9»

Махова Елена Викторовна
учитель хореографии и руководитель школьной хореографической студии «Движение» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Савенкова Ольга Ивановна
глава муниципального образования Авангардское Алексинского района

2010 год

Овечкин Сергей Васильевич
механик Алексинского пассажирского автотранспортного предприятия - филиала ООО «Тулаавтотранс»

Спивак Виталий Львович
генеральный директор ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»

Овсянников Владимир Константинович
слесарь–ремонтник цеха № 3 ОАО «Тяжпромарматура»

Дериглазов Роман Анатольевич
начальник цеха № 1 ОАО «Тяжпромарматура»

Стешенко Павел Александрович
настоятель Крестовоздвиженского храма города Алексина

2009 год

   Кузнецов Александр Борисович
начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Алексинскому району;

   Митрофанова Валентина Александровна
учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1";

    Сорокина Марина Сергеевна
заведующая отделом ЗАГС администрации Алексинского района;

   Романов Александр Владимирович
главный инженер треста "Алексинмежрайгаз";

  Харитонов Николай Федорович
начальник бюро эстетики производства ОАО "Тяжпромарматура";

2008 год

    Гаков Анатолий Михайлович
врач-онколог поликлиники №2 МУЗ "Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева";

   Евсеев Михаил Вячеславович
зам. главного инженера по вспомогательному производству ОАО "Тяжпромарматура";

   Корсакова Галина Федоровна
врач акушер-гинеколог МУЗ "Алексинский родильный дом";

   Ануров Василий Борисович
ветеран ВОВ;

   Ивахина Юлия Михайловна
заведующая Авангардским сельским филиалом МУК "Алексинская централизованная библиотечная система".

2007 год

    Латохин Вячеслав Алексеевич
зам. генерального директора - исполнительного директора ЗАО "Алексинская электросетевая компания";

   Кузьмин Юрий Анатольевич
зав. отделением анестезиологии и реанимации МУЗ "АРБ №2";

    Грищенко Иван Дмитриевич
ветеран ВОВ;

   Дремова Людмила Николаевна
инспектор управления образования администрации Алексинского района;

   Гапонов Владимир Иванович
директор по качеству ОАО "Тяжпромарматура".

2006 год

    Гусев Валерий Дмитриевич
начальник литейного цеха №11 ОАО "Тяжпромарматура";

    Бандурина Любовь Ивановна
врач выездной бригады МУЗ "Станция скорой медицинской помощи";

    Мишин Николай Иванович
начальник котельной МКР №1 МУП "Тепловые сети";

   Антонов Вячеслав Валентинович
директор ООО "Святославъ";

    Маматкулова Альбина Анатольевна
начальник отдела кадров, муниципальной службы, контроля и наград администрации МО Алексинский район;

   Гайдук Анатолий Сидорович
председатель клуба любителей бега "Темп";

    Плишкин Валентин Павлович
председатель КТОС №7 микрорайона "Петровское";

   Косенкова Тамара Михайловна
управляющая дополнительным офисом г. Алексин №1 КБ "Экспресс-Тула";

    Морсина Галина Викторовна
заведующая Солопенским ФАПом;

    Рыбакова Дина Васильевна
начальник участка химического производства ФГУП "Алексинский химический комбинат";

   Немцов Михаил Иванович
начальник управления ветеринарии ГУТО "Алексинская районная ветстанция по борьбе с болезнями животных".

2005 год

    Балашова Тамара Ильинична
главный врач МУЗ "Алексинская стоматологическая поликлиника;

    Вакуленко Владимир Владимирович
тренер-преподаватель по пауэрлифтингу ДЮСШ №3 "Атлет";

    Домашнева Елена Васильевна
и.о. технического директора "УКЖИ-480";

   Дрокин Виктор Андреевич
нач. участка оснвоного производства ФГУП "Алексинский химкомбинат";

    Евтеева Галина Александровна
директор госучреждения "Алексинский городской центр занятости населения Тульской области";

    Костогаров Александр Васильевич
председатель профкома ОАО "Тяжпромарматура";

    Кузякина Антонина Афанасьевна
зам. директора Алексинской центральной библиотечной системы;

   Луканин Александр Владимирович
директор МУП "Тепловые сети";

    Мовв Александр Викторович
директор МОУ "Шелепинская средняя общеобразовательная школа №27";

    Семенов Николай Иванович
генеральный директор ООО "Рубин".

2004 год

    Федотов Юрий Петрович
глава администрации Суходольского сельского округа;

    Сапрыкина Нина Петровна
машинист насосных установок цеха водотеплоснабжения ФГУП "Алексинский химкомбинат";

    Харитонов Николай Федорович
начальник бюро эстетики производства ОАО "Тяжпромарматура";

    Машкин Сергей Викторович
директор МУП "Алексинская городская электросеть";

    Трубин Иван Яковлевич
председатель СПК им. Муралова;

    Новиков Юрий Владимирович
директор государственного унитарного предприятия "Алексинское земельно-кадастровое бюро";

    Цыганков Владимир Алексеевич
главный инженер СПК "Приволье";

    Казарцев Сергей Степанович
директор ООО "Оникс";

    Милехин Александр Дмитриевич
штамповщик цеха строительных конструкций ОАО "Алексинстройконструкция";

    Сафонова Галина Ивановна
председатель комитета по культуре администрации города Алексина и Алексинского района.

2003 год

    Грязнова Наталья Николаевна – директор ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом" (смешанный) города Алексина
Награждена Знаком II степени за разработку и реализацию Программы развития воспитательной системы детского дома по модели "Семья", внедрение данной программы в практику работы детских домов Тульской области и Российской Федерации, достижение коллективом учреждения званий лауреатов конкурсов на IV и VI Московских международных выставках за разработку программ "Школа мастеров", а также премии имени Александра Католикова.

    Дудченко Людмила Петровна – директор санатория (курорта) "Егнышевка"
Награждена Знаком II степени за заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию системы курортно-оздоровительного лечения, созданию современной лечебно-диагностической базы и реконструкции корпуса санатория-курорта "Егнышевка".

    Катасонов Вячеслав Алексеевич – заместитель директора по капитальному строительству ФГУП "Алексинский опытный механический завод"
Награжден Знаком II степени за заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по строительству социально-значимых объектов и жилья на территории муниципального образования, осуществлении ремонтных работ, оказании содействия в строительстве новых производственных помещений для телефонной сети города.

    Кобозев Алексей Николаевич – механизатор СПК "Авангард"
Награжден Знаком II степени за высокие производственные показатели, достижение отличных результатов в сельскохозяйственном труде, неоднократные победы в областном соревновании на приз памяти В.Е. Валецкого по отрасли растениеводства.

    Колганов Олег Васильевич - педагог дополнительного образования Муниципального учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский клуб физической подготовки №2"
Награжден Знаком II степени за многолетние заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию греко-римской борьбы среди молодого поколения алексинцев, воспитанию неоднократных призеров областных соревнований, подготовку воспитанников школы Олимпийского резерва "Спарта" в г. Москве.

    Самылина Лидия Николаевна – главный редактор радиопрограммы "Говорит Алексин"
Награждена Знаком II степени за высокий уровень профессионального мастерства, подготовку актуальных репортажей и радиопередач, отражающих реальное положение дел в различных сферах жизнедеятельности муниципального образования.

    Сергеев Валерий Николаевич – заместитель начальника отдела – начальника МОБ ОВД Алексинского района
Награжден Знаком II степени за высокий профессионализм, добросовестное отношение в исполнению служебных обязанностей при проведении антитеррористических операций, достижение положительных результатов в профилактической работе по предупреждению правонарушений на улицах города и в общественных местах.

    Хабаров Вячеслав Владимирович – мастер по ремонту и эксплуатации цеха водотеплоснабжения ФГУП "Алексинский химкомбинат"
Награжден Знаком II степени за многолетнюю работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, высокий профессионализм в производственной деятельности по обеспечению бесперебойного водоснабжения промышленных предприятий и населения левобережной части города.

    Хромов Вячеслав Михайлович – главный инженер ЗАО "АиСТ-Принт"
Награжден Знаком II степени за высокопрофессиональную инженерно-конструкторскую деятельность, творческое участие в проектах, направленных на повышение обороноспособности страны, разработку и внедрение принципиально нового оборудования и технологий для пищевой промышленности, создание новых рабочих мест, оказание значимой спонсорской помощи на поддержку детского спорта.

    Шабанов Владимир Иванович – заместитель начальника социально-бытового комплекса по культурно-массовой работе ОАО "Тяжпромарматура"
Награжден Знаком II степени за заслуги перед городом Алексином и Алексинским районом по развитию художественной самодеятельности, организацию и создание вокально-инструментального ансамбля "Круговорот", творческий вклад в подготовку и проведение спортивных праздников и фестивалей для алексинской молодежи.

2002 год

    Сальник Татьяна Алексеевна, начальник Алексинского районного узла почтовой связи
Награждена Знаком II степени за заслуги по организации успешной и высокорентабельной работы районного узла почтовой связи, сохранению сети отделений связи на селе, активному участию в культурно-просветительской деятельности

    Слепцов Артур Михайлович, художник
Награжден Знаком II степени за заслуги по художественному оформлению Алексинского художественно-краеведческого музея, созданию картин и диорам, посвященных героическому прошлому города Алексина

    Иванушкина Людмила Семеновна, директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"
Награждена Знаком II степени за заслуги по разработке гуманистической воспитательной системы учебного заведения, внедрению новой модели образовательного учреждения - "школа-комплекс", организации работы по профилактике наркомании и других вредных привычек среди подростков.

    Федючек Любовь Сергеевна, директор Территориального центра социального обслуживания населения
Награждена Знаком II степени за заслуги по созданию Территориального центра социального обслуживания населения, расширению номенклатуры оказываемых услуг, оказанию всемерной помощи престарелым одиноким гражданам

    Матюшкова Людмила Сергеевна, генеральный директор АООТ "Алексинский мясокомбинат"
Награждена Знаком II степени за заслуги по развитию материально-технической базы предприятия, обеспечению населения города и района мясопродуктами, освоению современных технологий производства, что выразилось в присвоении комбинату статуса "Лидер российской экономики"

    Баранова Надежда Петровна, заместитель начальника управления по здравоохранению
Награждена Знаком II степени за заслуги по реорганизации первичной медико-социальной помощи по принципу врача общей практики, реализации целевых программ по охране материнства и детства, открытию кабинета по медицинскому обслуживанию ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

    Леонидов Олег Иванович, директор СПК "Красное"
Награжден Знаком II степени за заслуги по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, увеличению производства продукции животноводства, выращиванию высоких урожаев плодовых культур

    Гвоздков Валерий Николаевич, электрогазосварщик ЖЭУ-5 МУП "Жилищное хозяйство"
Награжден Знаком II степени за заслуги по обеспечению качественного ремонта муниципального жилья и своевременной подготовке его к работе в осенне-зимний отопительный период, оперативному реагированию на возникновение и устранение последствий аварийных ситуаций

    Саулов Виктор Николаевич. директор филиала АООТ "Алексинпромстрой" завода растворов и бетона
Награжден Знаком II степени за заслуги по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности завода, обеспечению бесперебойных поставок продукции предприятия для производства ремонтно-строительных, благоустроительных и дорожно-ремонтных работ муниципального значения

    Зыков Михаил Дмитриевич, заместитель директора МУП "Спецобслуживание"
Награжден Знаком II степени за заслуги по благоустройству города Алексина, озеленению микрорайонов города, укреплению материально-технической базы предприятия, а также за многолетнюю трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2001 год

    Митин Алексей Николаевич, директор муниципальной средней школы №1
Награжден Знаком II степени за заслуги по экономическому, военно-патриотическому воспитанию молодежи, большой личный вклад в развитие краеведения, пропаганду достижений юных алексинцев в области прикладной экономики на региональном, республиканском уровнях и за рубежом.

    Шестак Анатолий Степанович, главный редактор газеты "Алексинские вести"
Награжден Знаком II степени за большую работу по патриотическому воспитанию людей, формированию духовности и развитию культуры.

    Онищенко Владимир Геннадьевич, директор Алексинского районного узла электросвязи, филиала ОАО "Тулателеком"
Награжден Знаком II степени за заслуги по развитию новых систем цифровой электронной автоматической связи, строительству новых зданий АТС, открытию нового сервисного центра, внедрению сети "Интернет".

    Грушин Николай Николаевич, начальник Алексинского дорожного ремонтно-строительного управления, филиала ГП ПРСО "Тулавтодор"
Награжден Знаком II степени за заслуги по развитию, реконструкции и строительству сети автомобильных дорог Алексинского района, увеличению их пропускной способности, многолетнюю деятельность на благо города и района.

    Гуров Анатолий Гаврилович, начальник ГУП "Рельсосварочный поезд №3" Московской железной дороги
Награжден Знаком II степени за заслуги по внедрению передовых технологий в производственную деятельность предприятия, созданию стабильных условий для работы трудового коллектива, оказанию спонсорской помощи ветеранам труда, воинам-интернационалистам, общеобразовательным и спортивным учреждениям города.

    Никишина Галина Анатольевна, заместитель директора централизованной библиотечной системы
Награждена Знаком II степени за заслуги по совершенствованию методов библиотечного обслуживания населения муниципального образования, сохранению и совершенствованию сети библиотек в городе и районе, развитию услуг сети "Интернет" в библиотечном деле, участию в проекте "Пушкинская библиотека" института "Открытое общество" фонда Сороса, укрепившему материальную базу ЦБС.

    Шиповская Тамара Николаевна, директор муниципальной средней (полной) общеобразовательной школы №11
Награждена Знаком II степени за заслуги по развитию художественно-эстетического направления в воспитании учащихся, успешному внедрению личностно-ориентированного подхода в учебный процесс, созданию адекватных развитию школьников условий обучения.

    Кушнир Мария Васильевна (мать Евфросиния), настоятельница Свято-Казанского женского монастыря
Награждена Знаком II степени за заслуги по восстановлению храма во имя иконы Казанской Божией Матери и Свято-Казанского женского монастыря в с. Колюпаново Алексинского района, благоустройству территории целебного родника - памятника природы местного значения.

    Хаова Людмила Николаевна, художественный руководитель ансамбля "Грация"
Награждена Знаком II степени за заслуги по эстетическому воспитанию молодежи, развитию искусства бального танца, участие и победы танцевального коллектива в городских, районных, областных, зональных, межрегиональных, международных фестивалях и конкурсах.

    Котова Надежда Федоровна, врач анестезиолог-реаниматолог Алексинской районной больницы №2
Награждена Знаком II степени за заслуги, способствовавшие реальному улучшению положения дел в сфере здравоохранения муниципального образования

Лауреаты муниципальных премий в честь именитых земляков

2011 год

Худяков Борис Иванович
ведущий инженер конструктор управления главного конструктора ЗАО «Тяжпромарматура», лауреат премии имени Игоря Стечкина, за заслуги в развитии науки, изобретательстве и рационализации.

Губанова Ирина Юрьевна
заместитель директора по научно-методической работе муниципального общеобразовательного учреждения « Средняя общеобразовательная школа №3», лауреат премии имени Зои Воскресенской, за заслуги в области образования и успешное внедрение инновационных технологий в процесс обучения.

Гончаренко Геннадий Вячеславович
индивидуальный предприниматель, лауреат премии имени Ивана Маслова за развитие предпринимательства, торговли и сферы услуг, благотворительность и меценатство.

Байтель Владимир Константинович
чабан СПК имени Муралова , лауреат премии имени Андрея Болотова за заслуги в сельскохозяйственной деятельности, личный вклад в развитие аграрного производства.

Седова Галина Гавриловна
председатель комитета территориального общественного самоуправления №3 микрорайона «Старый город», лауреат премии имени Георгия Львова за заслуги в развитии системы местного самоуправления, муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

Антипова Галина Валентиновна
преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Алексинская детская школа искусств им. К.М. Щедрина», лауреат премии имени Родиона Щедрина за заслуги в научной, творческой и культурно-просветительской деятельности, личный вклад в развитие культуры.

Козлова Надежда Викторовна
медицинская сестра палатная хирургического отделения стационара хирургического профиля муниципального учреждения здравоохранения «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева», лауреат премии имени Владимира Снегирева за заслуги в области здравоохранения, личный вклад в развитие комплекса лечебных и курортно-оздоровительных услуг.

Абросимова Ольга Васильевна
заведующая детским отделом муниципального учреждения культуры «Алексинская централизованная библиотечная система», лауреат премии имени Владимира Федоровского за достижение значимых результатов в развитии молодежной политики и защите интересов молодежи, публичное признание персональных заслуг в различных сферах жизнедеятельности молодежи.

Сафонов Сергей Иванович
обрубщик цеха № 11 ЗАО «Тяжпромарматура», лауреат премии имени братьев Мосоловых за заслуги в производственной деятельности, личный вклад в развитие промышленного производства.

2010 год

Киржнер Роман Александрович
главный конструктор ОАО «Тяжпромарматура», лауреат премии имени Игоря Стечкина, за заслуги в развитии науки, изобретательстве и рационализации.

Козырева Зоя Константиновна
учитель истории муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1», лауреат премии имени Зои Воскресенской, за заслуги в области образования и успешное внедрение инновационных технологий в процесс обучения.

Назарова Тамара Николаевна
предприниматель «И.П. Назарова», лауреат премии имени Ивана Маслова за развитие предпринимательства, торговли и сферы услуг, благотворительность и меценатство.

Яблоков Роман Викторович
механизатор СПК «Авангард» , лауреат премии имени Андрея Болотова за заслуги в сельскохозяйственной деятельности, личный вклад в развитие аграрного производства.

Полищук Людмила Гавриловна
председатель комитета территориального общественного самоуправления №10, лауреат премии имени Георгия Львова за заслуги в развитии системы местного самоуправления, муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

Никитина Галина Николаевна
библиотекарь муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Алексинская детская школа искусств им. К.М. Щедрина», лауреат премии имени Родиона Щедрина за заслуги в научной, творческой и культурно-просветительской деятельности, личный вклад в развитие культуры.

Николаенко Александр Антонович
врач анестезиолог - реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации муниципального учреждения здравоохранения «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева», лауреат премии имени Владимира Снегирева за заслуги в области здравоохранения, личный вклад в развитие комплекса лечебных и курортно-оздоровительных услуг.

Ефимова Светлана Викторовна
педагог - организатор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11», лауреат премии имени Владимира Федоровского за достижение значимых результатов в развитии молодежной политики и защите интересов молодежи, публичное признание персональных заслуг в различных сферах жизнедеятельности молодежи.

Семенченко Петр Петрович
подполковник милиции, первый заместитель начальника отдела – начальник криминальной милиции «отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области», лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза за проявление героизма и свершение подвига во имя Отчизны, высокопатриотические деяния во славу России, Тульской области и малой Родины, значимые заслуги в области патриотического воспитания населения.

Комиссаров Владимир Васильевич
начальник бюро нестандартного оборудования отдела главного механика ОАО «Тяжпромарматура», лауреат премии имени братьев Мосоловых за заслуги в производственной деятельности, личный вклад в развитие промышленного производства.

2009 год

   Антонова Лариса Владимировна
учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия №13", лауреат премии имени Зои Воскресенской за заслуги в области образования и успешное внедрение инновационных технологий в процесс обучения.

  Толкачева Наталья Алексеевна
заведующая отделом современности муниципального учреждения культуры "Алексинский художественно-краеведческий музей", лауреат премии имени Георгия Львова за заслуги в развитии системы местного самоуправления, муниципального жилищно-коммунального хозяйства.

    Савин Владимир Васильевич
слесарь-сборщик механосборочных работ цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени братьев Мосоловых за заслуги в производственной деятельности, личный вклад в развитие промышленного производства.

    Бейлинсон Николай Израилевич
начальник бюро нестандартного оборудования, механизации и оснастки отдела главного конструктора ФКП "Алексинский химический комбинат", лауреат премии имени Игоря Стечкина за заслуги в развитии науки, изобретательстве и рационализации.

   Клюева Татьяна Валентиновна
преподаватель и художественный руководитель народного оркестра "Окские зори" МОУ дополнительного образования детей "Алексинская детская школа искусств им. К.М. Щедрина", лауреат премии имени Родиона Щедрина за заслуги в научной, творческой и культурно-просветительской деятельности, личный вклад в развитие культуры.

    Кузьмин Юрий Анатольевич
заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач-анестезиолог-реаниматолог МУЗ "Алексинская районная больница №2", лауреат премии имени Владимира Снегирева за заслуги в области здравоохранения, личный вклад в развитие комплекса лечебных и курортно-оздоровительных услуг.

    Силаев Иван Максимович
ветеран ВОВ, лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза за проявление героизма и свершение подвига во имя Отчизны, высокопатриотические деяния во славу России, Тульской области и малой Родины, значимые заслуги в области патриотического воспитания населения.

    Силаева Любовь Дмитриевна
главный агроном СПК - сельскохозяйственная артель (колхоз) "Красное", лауреат премии имени Андрея Болотова за заслуги в сельскохозяйственной деятельности, личный вклад в развитие аграрного производства.

    Попова Светлана Ивановна
генеральный директор ООО "Магазин "Комсомольский", лауреат премии имени Ивана Маслова за развитие предпринимательства, торговли и сферы услуг, благотворительность и меценатство.

   Благовисный Николай Станиславович
учитель физической культуры МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1", лауреат премии имени Владимира Федоровского за достижение значимых результатов в развитии молодежной политики и защите интересов молодежи, публичное признание персональных заслуг в различных сферах жизнедеятельности молодежи.

2008 год

   Рогова Римма Федоровна
учитель начальных классов МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", лауреат премии имени Зои Воскресенской.

   Говоров Василий Петрович
зам. начальника управления муниципального хозяйства и строительства администрации Алексинского района, лауреат премии имени Георгия Львова

    Прокудин Анатолий Алексеевич
токарь-расточник цеха №1 ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени братьев Мосоловых

    Смирнов Николай Валентинович
начальник экспериментального участка СКТБ ФКП "Алексинский химический комбинат", лауреат премии имени Игоря Стечкина

   Кузьмина Наталья Григорьевна
ответственный секретарь редакции газеты "Алексинские вести", лауреат премии имени Родиона Щедрина

    Вереин Владимир Михайлович
врач-патологоанатом МУЗ "Алексинская районная больница №2", лауреат премии имени Владимира Снегирева

    Киселева Мария Трифоновна
ветеран ВОВ, лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза

    Леонидов Олег Иванович
председатель СПК - сельскохозяйственная артель (колхоз) "Красное", лауреат премии имени Андрея Болотова

    Таракановский Виталий Михайлович
директор ООО "Эрстар", лауреат премии имени Ивана Маслова

   Кретинина Надежда Федоровна
заместитель начальника отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Алексинского района, лауреат премии имени Владимира Федоровского.

2007 год

    Романова Лариса Николаевна
директор МОУ "Гимназия №18", лауреат премии имени Зои Воскресенской.

   Гостюхин Константин Юрьевич
специалист по работе с молодежью МУ "Комплексный центр социального обслуживания молодежи "Чайка", лауреат премии имени Георгия Львова

    Балыкин Виктор Викторович
начальник механосборочного цеха №4 ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени братьев Мосоловых

    Овчинников Владимир Борисович
зам. начальника отдела кранов ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени Игоря Стечкина

   Ефремова Елена Михайловна
заместитель директора МОУ ДОД "Алексинская детская школа искусств им. Щедрина, лауреат премии имени Родиона Щедрина

    Брыксина Зоя Григорьевна
зав. инфекционным отделением МУЗ "Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф. Снегирева", лауреат премии имени Владимира Снегирева

    Гангалюк Григорий Николаевич
ветеран ВОВ, лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза

    Беляков Алексей Васильевич
главный агроном ООО "Тесницкое", лауреат премии имени Андрея Болотова

    Варнавский Олег Николаевич
индивидуальный предприниматель, лауреат премии имени Ивана Маслова

   Квасникова Анна Михайловна
методист методического кабинета управления образования администрации Алексинского района, лауреат премии имени Владимира Федоровского.

2006 год

    Закоморный Владимир Евгеньевич
заслуженный учитель РФ, пенсионер, лауреат премии имени Зои Воскресенской.

   Костев Юрий Михайлович
начальник управления по развитию местного самоуправления аппарата администрации Тульской области, лауреат премии имени Георгия Львова

    Шацкий Михаил Юрьевич
начальник цеха №1 ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени братьев Мосоловых

    Колпиков Вячеслав Михайлович
слесарь механо-сборочных работ специального конструкторско-технологического бюро ФГУП "Алексинский химический комбинат", лауреат премии имени Игоря Стечкина

    Щербинин Анатолий Иванович
педагог дополнительного образования МОУ ДОД "Дом детского творчества", лауреат премии имени Родиона Щедрина

    Проскурнина Валентина Александровна
врач общей практики МУЗ "Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф. Снегирева", лауреат премии имени Владимира Снегирева

    Нефедьев Александр Алексеевич
капитан, член Совета ветеранов Вооруженных Сил РФ города Алексина Тульской области, лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза

    Галмакова Гальсина Абдуловна
осеменатор животноводства СПК им. Муралова, лауреат премии имени Андрея Болотова

    Казарцев Сергей Степанович
директор ООО "Оникс", лауреат премии имени Ивана Маслова

   Будаева Валентина Порфирьевна
жительница города Алексина, лауреат премии имени Владимира Федоровского.

2005 год

    Забродняя Людмила Ивановна
директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3", лауреат премии имени Зои Воскресенской.

    Плеханов Олег Васильевич
директор МУП "Водоканализационное хозяйство", лауреат премии имени Георгия Львова

    Ильин Александр Николаевич
начальник отдела литейного производства ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени братьев Мосоловых

    Романов Борис Семенович
начальник научно-исследовательской лаборатории ФГУП "Алексинский химкомбинат", лауреат премии имени Игоря Стечкина

    Зорокин Александр Павлович
преподаватель Алексинской детской школы искусств, лауреат премии имени Родиона Щедрина

    Снурницин Леонид Иванович
директор санатория - реабилитационного центра "Молния", лауреат премии имени Владимира Снегирева

    Фонарев Евгений Юрьевич (посмертно)
милиционер патрульно-постовой службы, погибший при исполнении служебного долга в Чеченской республике, лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза

    Батурина Валентина Николаевна
главный агроном СПК "Авангард", лауреат премии имени Андрея Болотова

2004 год

    Крыгина Серафима Алексеевна
заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №5", лауреат премии имени Зои Воскресенской.

    Лизговко Тамара Васильевна
начальника управления по работе с территориями и связям с общественными организациями администрации города Алексина и Алексинского района, лауреат премии имени Георгия Львова

    Моисеев Николай Викторович
кузнец-штамповщик ФГУП "Алексинский опытный механический завод", лауреат премии имени братьев Мосоловых

    Иванов Владимир Георгиевич
начальник отдела задвижек – заместитель главного конструктора ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени Игоря Стечкина

    Варламова Ирина Юрьевна
преподаватель теоретических дисциплин, заместитель директора по воспитательной работе Алексинской детской школы искусств, лауреат премии имени Родиона Щедрина

    Лисовенко Юрий Алексеевич
главный врач муниципального учреждения здравоохранения "Алексинская районная больница №1 им. проф. В.Ф. Снегирева", лауреат премии имени Владимира Снегирева

    Ериков Сергей Владимирович
милиционер-водитель роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Алексинского района, лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза

    Платонушкина Татьяна Сергеевна
главный зоотехник СПК "Авангард", лауреат премии имени Андрея Болотова

2003 год

    Ковалева Раиса Николаевна
учитель биологии МОУ "Гимназия №13", лауреат премии имени Зои Воскресенской.

    Савенкова Ольга Ивановна
глава админстрации Авангардского сельского округа муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации", лауреат премии имени Георгия Львова.

  Бойченко Сергей Владимирович
главный инженер литейного цеха №11 ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени братьев Мосоловых.

   Авдеева Марина Витальевна
начальник технического отдела ОАО "480-КЖИ", лауреат премии имени Игоря Стечкина.

    Дубровин Сергей Александрович
художественный руководитель районного дома культуры, лауреат премии имени Родиона Щедрина.

    Ивлиева Ида Михайловна
заведующая гастроэнтерологическим отделением МУЗ "Алексинская районная больница №1 им. проф. В.Ф. Снегирева", лауреат премии имени Владимира Снегирева.

   Камаев Николай Иванович
оператор станков ЧПУ цеха №5 ОАО "Тяжпромарматура", лауреат премии имени земляков, Героев Советского Союза.

    Крамаренко Валентина Петровна
управляющая садоводческим отделением СПК "Красное", лауреат премии имени Андрея Болотова.

Кавалеры почетного Знака муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации" "Воин-алексинец"

2011 год

Толстоухов Михаил Сергеевич
заместитель руководителя аппарата оперативного штаба в Тульской области

2010 год

Айрапетян Алексей Араратович
капитан милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области

Хорошилов Валерий Тихонович
подполковник запаса, житель Алексинского района

Бычков Юрий Павлович
водитель Алексинского пассажирского автотранспортного предприятия – филиала ООО «Тулаавтотранс»

Макаров Виктор Васильевич
подполковник в отставке, жителя города Алексина

2009 год

   Абашкин Василий Александрович
прапорщик милиции, командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по муниципальному образованию Алексинский район;

  Васильнюхов Александр Сергеевич
механик цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура";

   Градобоев Олег Вячеславович
подполковник в отставке, житель города Алексина;

   Иванов Евгений Викторович
капитан 1 ранга в отставке, житель города Алексина;

2008 год

   Колесников Юрий Григорьевич
токарь-карусельщик цеха №2 ОАО "Тяжпромарматура";

   Евсеев Юрий Анатольевич
электрогазосварщик цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура";

   Руднев Игорь Васильевич
старшина отдельной роты ППС ОВД по муниципальному образованию Алексинский район;

   Басков Сергей Алексеевич
подполковник, начальник 4-го отделения военного комиссариата города Алексина Алексинского района;

   Гангалюк Григорий Николаевич
ветеран ВОВ;

  Лозовой Иван Афанасьевич
ветеран ВОВ;

2007 год

   Агеев Николай Владимирович
электросварщик ручной сварки цеха тепловодоснабжения и канализации №26 ОАО "Тяжпромарматура";

   Зудин Александр Николаевич
майор, командир отдельной роты ППС Алексинского ОВД, ветеран боевых действий;

   Логинов Сергей Степанович
ветеран ВОВ;

   Мартынюк Александр Сергеевич
подполковник, начальник 3-го отделения ОВК г. Алексина;

   Мухамадулин Амир Амирович
лейтенант, командир взвода отдельной роты ППС Алексинского ОВД, ветеран боевых действий;

  Новиков Михаил иванович
ветеран ВОВ;

   Райческов Сергей Михайлович
майор, старший участковый уполномоченный Алексинского ОВД;

  Рыбалкин Евгений Иванович
ветеран военной службы, полковник в отставке;

   Сергеев Валерий Николаевич
заместитель директора ООО "Рубин";

   Снетков Владимир Владимирович
подполковник, заместитель начальника Алексинского ОВД, ветеран боевых действий;

2006 год

   Капранов Андрей Викторович
подполковник, военный комиссар города Алексин;

   Шипатов Александр Владимирович
полковник, начальник управления по городу Алексину Главного управления МЧС России по Тульской области;

   Изотенков Александр Александрович
воин-интернационалист, водитель МУП "Жилищное хозяйство";

   Гулин Андрей Сергеевич
участник военных действий в Афганистане, генеральный директор ООО "Резонанс";

   Титков Игорь Александрович
воин-интернационалист, участник боевых действий в республике Чечня, стрелок ведомственной охраны ФГУП "Алексинский химический комбинат";

2005 год

   Баканов Павел Дмитриевич
ветеран ВОВ, участник освобождения г. Алексина от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года в составе воинов 173 стрелковой дивизии 979 артиллерийского полка, члена совета ветеранов г. Тулы;

   Балакирев Борис Викторович
начальник отделения г. Алексина УФСБ России по Тульской области;

   Клибанский Николай Михайлович
ветеран ВОВ, председатель первичной организации "Высокое" Алексинской районной организации Всероссийского общества инвалидов;

   Корешков Сергей Иванович
ветеран ВОВ, активный участник военно-патриотической работы в Алексинском районе;

   Сандгартен Валентина Сергеевна
ветеран ВОВ, активный участник военно-патриотической работы в городе Алексине;

   Ануров Василий Борисович
ветеран ВОВ;

   Дорофеев Михаил Николаевич
ветеран ВОВ;

   Ефремов Константин Васильевич
ветеран ВОВ;

   Носов Иван Дмитриевич
ветеран ВОВ;

  Силаев Иван Максимович
ветеран ВОВ;

   Столмова Серафима Алексеевна
ветеран ВОВ, член Алексинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

   Базарбаев Николай Николаевич
ветеран боевых действий в Египте, член координационного совета при Правлении общ. организации воинов-интернационалистов "Дружина";

   Федонина Зинаида Николаевна
ветеран ВОВ, участник освобождения г. Алексина от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года в составе воинов 238-й стрелковой дивизии;

   Ключарев Герман Сергеевич
столяр цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура", ветеран боевых действий в Афганистане, член координационного Совета при правлении общ. организации воинов-интернационалистов "Дружина";

  Маслов Василий Александрович
милиционер медвытрезвителя при Алексинском РОВД, старшина милиции, ветеран боевых действий в Афганистане и Северной Осетии;

   Зимин Сергей Вячеславович
милиционер охранно-конвойной службы отдела внутренних дел Алексинского района, старший сержант милиции, командир молодежного поискового отряда "Щит";

2004 год

   Маклецов Юрий Петрович
командир войсковой части 3328, подполковника;

   Колобов Александр Николаевич
командира малого противолодочного корабля МПК-224 64 бригады охраны водного района Балтийского флота, капитана 3 ранга;

   Зенкин Василий Вячеславович
старшего мастера цеха №26 "ОАО "Тяжпромарматура";

   Савостин Борис Владимирович
слесаря цеха №26 "ОАО "Тяжпромарматура";

   Барсуков Федор Николаевич
милиционера-водителя ОВД Алексинского района;

   Каптур Александр Михайлович
помощника командира роты ППС ОВД Алексинского района;

   Дмитриев Роман Владимирович
термиста ТВЧ цеха №21 "ОАО "Тяжпромарматура";

   Родионов Сергей Павлович
специалиста администрации города Алексина и Алексинского района;

   Киселева Мария Трифоновна
ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер, член Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

   Тюриков Алексей Петрович
ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер, член Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

2003 год

    Петров Владимир Викторович
депутат Тульской областной Думы.

   Овечкин Николай Александрович
специалист по работе с молодежью ГПМК "Чайка", руководитель военно-патриотического клуба "Алекса";

    Ерофеев Вячеслав Владимирович
пенсионер, руководитель Алексинского филиала ветеранов войны в Афганистане Тульского отделения Российского Союза инвалидов войн.

    Мяченков Константин Михайлович
директор Алексинской телекомпании.

   Порхачев Алексей Олегович
слесарь механосборочных работ цеха №2 "ОАО "Тяжпромарматура".

    Дуюнов Николай Акимович
директор ООО "Алексин-Алко".

    Платонова Олег Юрьевич
диспетчер Тульской автофирмы "Динамо".

    Бойков Алексей Николаевич
плотник цеха №23 ОАО "Тяжпромарматура".

    Кирсанов Виктор Васильевич
водитель ООО "Компания "Стеллар" "Текнолоджис" г. Тула.

    Анохин Валерий Эдуардович
электросварщик ООО "Бетон".

    Абашев Евгений Владимирович
начальниа отделения следственного отдела при ОВД Алексинского района.

    Герасимов Алексей Викторович
милиционер роты ППС МОБ ОВД Алексинского района.

    Комаров Олег Владимирович
старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Алексинского района.

   Молчанов Александр Владимирович
государственный инспектор безопасности дорожного движения ОВД Алексинского района.

    Бычков Игорь Александрович
старший участковый уполномоченный милиции ОВД Алексинского района.

   Новиков Александр Васильевич
член Алексинского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, вооруженных сил, труда и правоохранительных органов.

   Грачев Евгений Викторович
военный комиссар объединенного военного комиссариата города Алексина и Алексинского района.

2002 год

   Клюев Владимир Иванович
начальник цеха 20 ОАО "Тяжпромарматура", депутат Алексинской Думы.

    Першин Олег Николаевич
заместитель директора по режиму и кадрам ФГУП "Алексинский опытный механический завод", депутат Алексинской Думы.

    Шалда Валерий Григорьевич
директор АЗС в г. Алексине ООО "Энергоойлсервис", председатель правления Алексинской районной организации ветеранов Афганистана "Дружина", депутат Алексинской Думы.

    Мяченков Сергей Михайлович
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

Рамазанов Гаджияв Рамазанович
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

   Медведев Георгий Иванович
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

   Грищенко Иван Дмитриевич
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

    Бухарова Вера Ильинична
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

    Панова Галина Кондратьевна
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

    Семенченко Петр Петрович 
заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции отдела внутренних дел Алексинского района.

    Мартышкин Иван Владимирович
старшина роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Алексинского района.

  Батищев Александр Евгеньевич
милиционер-водитель группы тылового обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел Алексинского района.

 

Лауреаты Звания "Человек года" на территории муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации"

в номинации "Работник промышленности"

2011 год

Макеев Владимир Александрович
токарь- карусельщик цеха № 1 ЗАО «Тяжпромарматура»

Музыченко Михаил Иванович
машинист картоноделательной машины цеха производства картона ЗАО « Алексинская бумажно-картонная фабрика»

Шуляков Валентин Васильевич
заместитель генерального директора по экономическому развитию и финансам ОАО «Алексинстройконструкция»

2010 год

 Маричев Иван Трофимович
главный технолог химического производства Федерального казенного предприятия «Алексинский химический комбинат»

Гундаков Илья Борисович
слесарь механосборочных работ цеха №1 ОАО «Тяжпромарматура»

Семенов Вячеслав Викторович
исполнительный директор ЗАО «Алексинское стекло»

2009 год

    Дмитриева Нина Васильевна
начальник отдела управления качеством ЗАО "Алексинская бумажно-картонная фабрика"

    Егоров Александр Николаевич
заместитель начальника цеха №21 ОАО "Тяжпромарматура"

  Рейзер Евгений Соломонович
начальник управления материального снабжения и логистики ОАО "Тяжпромарматура"

2008 год

    Бурухина Инга Валентиновна
директор по финансам и экономике ОАО "Тяжпромарматура"

    Тиняков Виктор Иванович
начальник бюро отдела промышленной электроники ОАО "Тяжпромарматура"

  Почуев Алексей Николаевич
и.о. зам. директора по производству ОАО "Тяжпромарматура"

2007 год

    Индюков Николай Васильевич
начальник управления вспомогательных производств ОАО "Тяжпромарматура"

    Полторакин Сергей Владимирович
зам. начальника управления реализации продукции ОАО "Тяжпромарматура"

    Усов Анатолий Георгиевич
начальник ремонтно-механического цеха ЗАО "Алексинская бумажно-картонная фабрика"

   Тульчева Ольга Александровна
главный бухгалтер ОАО "Тяжпромарматура"

2005 год

    Кишечкин Леонид Александрович
токарь-расточник ФГУП "Алексинский опытный механический завод"

    Гусев Игорь Владимирович
директор по производству ОАО "Тяжпромарматура"

2004 год

    Долгов Виталий Васильевич
главному инженеру ОАО "Тяжпромарматура"

    Ходырев Павел Григорьевич
машинисту картоноделательной машины ЗАО "АКИД"

2003 год

    Панченко Игорь Владимирович
генеральный директор ОАО "Тяжпромарматура"

   Бондарчук Сергей Анатольевич
фрезеровщик ФГУП "Алексинский опытный механический завод"

2002 год

    Воронов Александр Федорович
генеральный директор ГПО "Алексинский химкомбинат"

    Школьников Александр Петрович
заместитель главного конструктора ОАО "Тяжпромарматура"

2001 год

    Исаев Николай Федорович
разметчик цеха №2 Алексинского опытного механического завода

    Кошелева Нина Александровна
начальник технического бюро цеха №8 ОАО "Тяжпромарматура"

в номинации "Работник пищевой и перерабатывающей промышленности":

2010 год

Краснова Лидия Сергеевна
рецептурщик производства печенья ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»

2008 год

   Баранова Людмила Николаевна
старший мастер цеха первичной переработки скота и хранения мясопрдуктов ОАО "Алексинский мясокомбинат"

2007 год

   Чекмарева Мария Ивановна
зав. производством столовой МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" ЗАО "Алексинский комбинат питания"

2005 год

   Семушкина Татьяна Ивановна
маслодел Алексинского городского молочного завода

2004 год

   Кольцовой Инессе Анатольевне
старшему мастеру колбасного цеха ОАО "Алексинский мясокомбинат"

2003 год

   Корнеева Екатерина Николаевна
тестовод хлебобулочного цеха ЗАО "Алексинский хлебокомбинат".

в номинации "Работник транспорта"

2011 год

Зеленов Николай Васильевич
водитель первого класса «ИП Большаков А.С.»

2010 год

Ушаков Алексей Евгеньевич
заместитель директора ООО «Алексинские пассажирские перевозки»

2008 год

    Лыков Николай Николаевич
начальник мастерских "Алексинское ПАТП - филиала ООО "Тулаавтотранс"

2005 год

    Кузьмичев Александр Борисович
водитель первого класса производственного кооператива "Автотранспортное предприятие №8"

2004 год

    Семибратский Георгий Константинович
заместитель председателя некоммерческого партнерства "Частрансавто".

2003 год

    Евграфов Сергей Михайлович
генеральный директор ОАО "Алексинское ПАТП".

2002 год

    Гераскин Владимир Дмитриевич
управляющий НП "Визит-авто"

2001 год

    Гусев Сергей Николаевич
водитель производственного кооператива "Автотранспортное предприятие №8"


в номинации "Работник сельского хозяйства"

2011 год

Сорокина Людмила Матвеевна
управляющая производственным участком СПК «Авангард»

2010 год

  Козель Максим Орестович
генеральный директор ООО «СП «Зеленая Горка»

2009 год

   Батурина Валентина Николаевна
директор СПК "Авангард"

2008 год

   Бушков Александр Васильевич
главный ветврач СПК "Авангард"

2007 год

   Шаталов Андрей Иванович
индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства

2005 год

   Власов Сергей Александрович
директор ООО "Тесницкое"

2004 год

   Кривов Виктор Алексеевич
главе фермерского хозяйства "Накой"

2003 год

   Шеина Галина Николаевна
техник-осеменатор СПК "Приволье".

2002 год

    Буюклы Екатерина Степановна
Мастер машинного доения СПК "Новый путь"

2001 год

    Зыков Николай Петрович
водитель СПК им. Муралова


в номинации "Работник связи"

2011 год

Владимирский Александр Николаевич
кабельщик-спайщик линейно-технического участка г.Алексин Цеха телефонной связи и радиофикации № 2 Тульского филиала ОАО «Ростелеком»

2010 год

Немцов Максим Михайлович
ведущий инженер Алексинского линейно - технического участка цеха телефонной связи и радиофикации №2 Тульского филиала ОАО «ЦентрТелеком»

2009 год

  Алпатов Иван Алексеевич
ведущий инженер электросвязи Алексинского линейно-технического участка цеха телефонной связи и радиофикации №2 Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком"

2008 год

  Кудинова Лидия Николаевна
инженер группы взаимодействия с клиентами центра продажи услуг №2 Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком"

2007 год

   Караман Зиновей Васильевич
старший электромеханик связи Алексинского линейнотехнического цеха межрайонного узла электросвязи Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком"

2005 год

   Аникеева Лидия Васильевна
почтальон Алексинского почтамта

2003 год

   Бочаров Евгений Павлович
главный инженер Алексинского МРУЭС

2002 год

    Циолковская Наталья Николаевна
администратор сервисного центра РУЭС - филиала ОАО "Тулателеком"

2001 год

    Сыч Елена Николаевна
почтальон Алексинского районного узла почтовой связи


в номинации "Работник строительства и стройиндустрии"

2011 год

Тарасов Владислав Валерьевич
начальник бетоносмесительного цеха ОАО «480 Комбинат железобетонных изделий»

2010 год

Хомяков Николай Васильевич
начальник формовочного цеха № 1 ОАО «480 Комбинат железобетонных изделий»

2009 год

    Швед Александр Павлович
директор ООО "СУ-2"

2008 год

    Богораднов Виктор Иванович
машинист автомобильного крана 6-го разряда ООО "ССУ-1"

2007 год

    Полищук Василий Петрович
генеральный директор ООО "Стройлюкс"

2004 год

    Царьков Борис Анатольевич
начальник керамзитового производства ОАО "480-КЖИ"

2003 год

    Глазков Владимир Ильич
машинист автогрейдера ОАО "480-КЖИ".

2002 год

    Пигарина Валентина Николаевна
штукатур СУ-3 АООТ "Алексинпромстрой"

2001 год

    Мошкин Владимир Сергеевич
бригадир электриков цеха №6 ДОАО "480 КЖИ" ОАО "Холдинговая компания "Главстройпром"

в номинации "Работник жилищно-коммунального хозяйства"

2011 год

Суховеев Юрий Александрович
директор ООО «Наш дом-I» ОАО «Муниципальная Управляющая компания города Алексина

2010 год

Тряхова Ирма Алексеевна
начальник котельной микрорайона «Петровское»

2009 год

   Плеханова Дина Афанасьевна
начальник производственно-технического отдела МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство"

2008 год

   Савушкин Игорь Викторович
главный инженер МУП "Тепловые сети"

2005 год

   Фрыкин Сергей Николаевич
начальник участка водопроводно-канализационной сети "Петровское" МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство"

2004 год

   Голикова Анна Васильевна
мастер смены МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство"

2003 год

   Шарапова Валентина Ивановна
начальник очистных сооружений МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство"

2002 год

    Леонов Юрий Михайлович
монтажник сантехнических систем и оборудования ЖЭУ-2 МУП "Жилищное хозяйство"

2001 год

    Барычева Антонина Александровна
оператор котельной МКР-1 МУП "Тепловые сети"


в номинации "Работник теплоэнергетики и газификации"

2011 год

Митрофанова Ирина Михайловна
начальник производственно-технического отдела филиала ОАО «Тулаоблгаз» - треста «Алексинмежрайгаз»

2010 год

Бочаров Иван Александрович
начальник службы по эксплуатации и обслуживанию подземных газопроводов и электрозащитных установок филиала ОАО «Тулаоблгаз» - треста «Алексинмежрайгаз»

2009 год

   Сахратов Ренат Назарович
инженер производственно-технического отдела филиала ОАО "Тулаоблгаз" треста "Алексинмежрайгаз"

2008 год

   Гончаренко Петр Владимирович
управляющий треста "Алексинмежрайгаз"

2007 год

   Шершнева Надежда Михайловна
главный бухгалтер треста "Алексинмежрайгаз"

2005 год

   Дектерев Василий Юрьевич
машинист экскаватора автотранспортного участка МУП "Тепловые сети"

2004 год

   Сахаров Владимир Иванович
начальник котельного цеха Алексинской ТЭЦ ОАО "Тулэнерго"

2003 год

    Валгаев Василий Иванович
начальник котельной микрорайона №4 МУП "Тепловые сети"

2002 год

    Цофнас Елена Николаевна
начальник производственно-технического отдела Треста "Алексинмежрайгаз"

2001 год

    Маликов Виктор Сергеевич
директор Алексинской ТЭЦ ОАО "Тулэнерго"


в номинации "Работник здравоохранения"

2011 год

Герасимова Елена Дмитриевна
старшая медицинская сестра гинекологического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Алексинский родильный дом»

2010 год

Моисеев Андрей Алексеевич
заместитель главного врача по детству муниципального учреждения здравоохранения «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева»

2009 год

   Паршин Алексей Александрович
врач анестезиолог-реаниматолог МУЗ "Алексинский родильный дом"

2008 год

   Граблюк Сергей Николаевич
главный врач МУЗ "Алексинская станция скорой медицинской помощи"

2007 год

   Иванов Владимир Петрович
врач-дерматовенеролог поликлиники №2 МУЗ "АРБ №1 им. проф. В.Ф. Снегирева"

   Горбунов Михаил Михайлович
зав. отделением оториноларингологии МУЗ "Алексинская районная больница №2"

2005 год

   Круглова Елена Ивановна
врач-психиатр, нарколог МУЗ "Алексинский психоневрологический диспансер"

2004 год

   Бенкогенова Елена Анатольевна
заведующая акушерским отделением МУЗ "Алексинский родильный дом"

2003 год

    Мандзий Тамара Ивановна
заведующая детской поликлиникой №3 МУЗ "Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф. Снегирева".

2002 год

    Корсакова Галина Федоровна
главный врач МУЗ "Алексинский родильный дом"

2001 год

    Гаков Анатолий Михайлович
районный онколог


в номинации "Работник охраны правопорядка и пожарной безопасности"

2010 год

Снетков Владимир Владимирович
подполковнику милиции, заместитель начальника отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области

2008 год

   Семенченко Петр Петрович
1-й заместитель начальника ОВД, начальник криминальной милиции ОВД по МО Алексинский район

2007 год

   Крючков Алексей Трофимович
начальник 4 отряда Государственной противопожарной службы, подполковник внутренней службы

2005 год

   Иванов Сергей Александрович
начальник караула 28 пожарной части 4 отряда Государственной противопожарной службы

2004 год 

  Флорий Дмитрий Владимирович
старшему лейтенанту милиции, командиру взвода роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Алексинского района

2003 год

    Семенов Виктор Васильевич
начальник Алексинской воспитательной колонии УИН Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области.

2002 год

    Тарантул Владимир Борисович
начальник Алексинского районного отдела охотничьего надзора управления охотхозяйства Тульской области"

2001 год

    Руднев Евгений Александрович
заместитель начальника службы пожаротушения 4 отряда государственной противопожарной службы


в номинации "Работник торговли и общепита"

2010 год

Ильичева Раиса Алексеевна
директор ООО «Тополь»

2009 год

   Степовая Татьяна Ильинична
директор ООО "Факт"

2008 год

   Степанян Юрий Арташесович
генеральный директор ООО "Алексин бор плюс"

2007 год

   Никитова Таисия Афанасьевна
заведующая производством столовой №1 ЗАО "Алексинский комбинат питания"

2005 год

   Цеханский Александр Евгеньевич
генеральный директор ООО "МиС"

2004 год

   Кучерская Анна Павловна
председателю Правления Алексинского районного потребительского общества

2003 год

   Попова Светлана Ивановна
генеральный директор ООО "Магазин "Комсомольский"

2002 год

    Скрябина Татьяна Викторовна
директор МУП "Столовая №6"

2001 год

    Казарцев Сергей Степанович
директор ООО "Оникс"


в номинации "Работник бытового обслуживания"

2010 год

Лашевская Ольга Михайловна
закройщик верхней одежды 6 разряда ателье «Силуэт»

2009 год

   Новохатко Наталья Владимировна
директор салона красоты "Имидж"

2008 год

   Варнавская Анна Ивановна
исполнительный директор центра красоты и здоровья "Элизе"

2005 год

   Узикова Любовь Николаевна
директор ООО "Универсал"

2004 год

   Солодкова Евгения Васильевна
директор МУП "Гостиница "Ока"

2003 год

   Егерев Николай Максимович
фотограф салона "Фото" ОАО "Бытсервис".

2002 год

    Муханов Александр Алексеевич
генеральный директор ОАО "Бытсервис"

2001 год

    Волкова Валентина Михайловна
парикмахер парикмахерской "Бор" ОАО "Бытсервис"


в номинации "Работник социального обеспечения"

2011 год

Павлова Ольга Львовна
заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения Тульской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Алексинского района Тульской области»

2010 год

Чекасина Санобар Рафиковна
специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому государственного учреждения Тульской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Алексинского района Тульской области»

2009 год

   Скрипунова Валентина Владимировна
старший фельдшер государственного учреждения Тульской области "Дом ночного пребывания" Алексинского района

2008 год

   Захарова Елена Петровна
воспитатель ГУ Тульской области "Специализированный центр для несовершеннолетних Алексинского района Тульской области"

2007 год

   Винокурова Елена Владимировна
заместитель председателя Алексинского КСЗН департамента социального развития Тульской области

2005 год

   Тимохина Светлана Ивановна
заместитель начальника управления пенсионным фондом РФ

2004 год

   Зверева Вера Николаевна
заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков муниципального специализированного учреждения "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Островок надежды"

2003 год

   Гордеева Светлана Васильевна
специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому МУ "Территориальный центр социального обслуживания населения".


в номинации "Работник культуры"

2011 год

Шкурат Елена Витальевна
директор муниципального учреждения культуры
«Алексинская центральная библиотечная система»

2010 год

Леонова Ирина Витальевна
главный хранитель муниципального учреждения культуры
«Алексинский художественно-краеведческий музей»

2009 год

   Филатова Ольга Владимировна
заведующая методическим отделом муниципального учреждения культуры "Алексинский районный Дом культуры"

2008 год

   Платонова Надежда Васильевна
заведующая Буныревским филиалом МУК "Алексинская ЦБС"

2007 год

   Репкина Валентина Викторовна
директор Сеневского сельского Дома культуры

2005 год

   Ефремов Владимир Константинович
директор Алексинского художественно-краеведческого музея

2004 год

   Капитонов Владимир Николаевич
генеральному директору ООО "Юридическая фирма "Консул", учредителю газеты "Алексинская городская"

2003 год

    Ивахина Юлия Михайловна
заведующая Авангардским сельским филиалом Алексинской ЦБС

2002 год

    Шамчинский Геннадий Львович
главный оператор Алексинского муниципального телевидения

2001 год

   Чижова Елена Павловна
директор Алексинского районного Дома культуры, солистка народного ансамбля "Вербушка"


в номинации "Работник образования"

2011 год

Мельникова Зоя Михайловна
учитель географии муниципального общеобразовательного учреждения « Гимназия № 18»

2010 год

Завьялова Валентина Николаевна
заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида «Радуга»

2009 год

   Кулакова Светлана Алексеевна
учитель русского языка и литературы МОУ "Гимназия №18"

2008 год

   Шепелев Владимир Иванович
учитель географии и экономики МОУ "Гимназия №18"

2007 год

   Бурцева Елена Борисовна
учитель информатики МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"

2005 год

   Елистратова Людмила Александровна
учитель истории и обществознания МОУ "Буныревская средняя общеобразовательная школа №14"

2004 год

   Филиппова Наталья Владимировна
учитель информатики МОУ "Гимназия №18"

2003 год

    Арефьева Татьяна Николаевна
заведующая МДОУ "Детский сад №4"

2002 год

    Пухначева Любовь Юрьевна
директор МОУ "Поповская средняя общеобразовательная школа №19"

2001 год

    Гоголев Николай Васильевич
учитель истории и права МОУ "Поповская средняя общеобразовательная школа №19"


в номинации "Достижения в спорте"

2011 год

Тимошенко Андрей Викторович
спортсмен секции по плаванию ЗАО «Тяжпромарматура»

2010 год

   Хурамова Насиба Алишеровна
тренер - преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 2»

2009 год

   Катаев Михаил Михайлович
тренер секции греко-римской борьбы ОАО "Тяжпромарматура"

2008 год

    Новиков Алексей Владимирович
студент 10Г группы ГОУ СПО Алексинский гидрометеорологический техникум

2005 год

    Васильева Евгения Геннадьевна
воспитанница Детской юношеской спортивной школы "Атлет"

2004 год

    Шалаев Александр Евгеньевич
учащийся Алексинского профессионального училища №41, мастер спорта по авиамоделизму, победитель чемпионата России в классе моделей.

2003 год

    Буачидзе Автандил Мерабович
учащийся, чемпион мира среди юношей по ушу-саньда.

в номинации "Ученик года"

2011 год

Скрипунов Антон Леонидович
ученик 11 «б» класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2»

2010 год

Аришин Ион Алексеевич
ученик 11 «а» класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5»

2009 год

   Чернышов Антон Олегович
ученик 9 "Б" класса МОУ "Гимназия №18"

2008 год

    Попов Павел Сергеевич
ученик 9 "В" класса МОУ "Гимназия №18"

 


© Администрация Алексинского района
    Тульская обл., г. Алексин, ул. Героев Алексинцев, 10
    тел/факс: (48753) 4 - 32 - 70. Е-mail: alexadm@aleksin.tula.ru